Статьи
Что нужно купить начинающему кондитеру
21.12.2021, 14:00
1850

Что нужно купить начинающему кондитеру

Кондитерское искусство – это целый мир, удивительный и яркий! Талантливые мастера создают настоящие шедевры кулинарии, поражающие воображение и восхитительные на вкус. Но порадовать близких чем-то вкусненьким может и начинающий кондитер. Профессионалы используют большое количество различного инвентаря, но для новичка достаточно базового набора кухонных принадлежностей. Это позволит освоить азы, а затем, по мере наработки опыта, можно докупать дополнительный инвентарь – например, приспособления для создания сложного декора.

Основные инструменты

Базовый набор начинающего кондитера:

  • скалка – могут быть деревянные, силиконовые или пластиковые, с гладкой или рельефной поверхностью для нанесения узора на тесто;
  • силиконовые лопатки разных форм – необходимый инструмент, которым смешивают ингредиенты, распределяют тесто, выравнивают крем, обмазывают бока торта и прочее;
  • кольца для выпечки – разъемные либо цельные без дна для выпекания коржей, выпускаются разных размеров, есть модели с регулируемым диаметром;
  • силиконовые коврики – различают мягкие и армированные, очень удобны для выпечки, так как кольца плотно примыкают к ним и тесто почти не протекает, базовые размеры – диаметр 16–30 см, высота 8–10 см;
  • кондитерские мешки – нужны для выпечки безе и эклеров, покрытия торта кремом, создания надписей и других украшений, начинки пирожных; бывают одноразовые и многоразовые, разных размеров;
  • кондитерские насадки – дополняют кондитерские мешки, отличаются разнообразием форм и размеров, наиболее востребована базовая круглая насадка, открытая и закрытая «звезды», трубочки разных диаметров для надписей и рисунков.

Необходимая техника

Духовка. Качественный духовой шкаф – главное условие идеальной выпечки. В духовке должно быть минимум два нагревательных элемента (ТЭНа), сверху и снизу, может быть дополнительный на задней стенке. Необходим также вентилятор в задней стенке, обеспечивающий режим конвекции.

Весы. Очень важно соблюдать точность пропорций, даже незначительная ошибка в весе может изменить вкус, особенно в порционных десертах. Кулинарные электронные весы – незаменимый и надежный помощник кондитера. Критерии выбора модели – предел взвешивания и погрешность измерения. Для домашней кулинарии вполне достаточно предела взвешивания в 3–5 кг. Оптимальная погрешность измерения – до 0,1 г, чтобы можно было отмерить, например, полтора грамма.

Миксер. Совершенно необходимый прибор для кулинарии, где постоянно приходится тщательно измельчать, смешивать, взбивать. Профессионалы используют стационарный планетарный миксер, не требующий помощи кондитера, но для новичка достаточно компактной ручной модели с мощностью не менее 500 Вт. Обязательно должна быть возможность смены скоростей. Из насадок понадобятся крюки для замеса теста, венчики для взбивания, измельчитель, погружной блендер.

Термометр. Может понадобиться при варке сиропа, карамели и других кулинарных ингредиентов. Для этого используют погружные модели, показывающие температуру внутри продукта. Профессионалы используют еще и бесконтактные модели, которые измеряют температуру на поверхности. Они необходимы, например, при работе с шоколадом.

Таймеры. Еще один очень полезный помощник кондитера, помогающий отслеживать длительность кулинарной обработки – от варки крема до продолжительности выпекания коржей. Производители предлагают огромное разнообразие моделей, электронных и механических. Часто встроенными таймерами оснащается современная бытовая техника.

Эти и многие другие инструменты для начинающих и опытных кондитеров предлагает в своем ассортименте интернет-магазин «ТутПросто» – полезные гаджеты для домашнего хозяйства. В каталоге представлены товары для дома известных брендов и собственной торговой марки.