Статьи
Правила сервировки стола по этикету
04.04.2023, 12:59
15575

Правила сервировки стола по этикету

Кажется, что время длинных и церемониальных застолий давно прошло – балы и пиры уже никто не проводит. Но сервировка праздничного стола возможна и в домашних условиях. Необязательно ждать особого случая или официального приема – можно без повода устроить себе приятный ужин или красиво оформить обеденный прием пищи. Чтобы сервировка была красивой и удобной, достаточно знать несколько простых правил этикета.

Скатерть

Отличный выбор – однотонная скатерть классического светлого цвета или пастельных оттенков. Лучше выбирать натуральные материалы: они смотрятся дороже, не мнутся и не шуршат. Вместо полноценной большой скатерти можно использовать специальную дорожку, она кладется посередине стола. Прием пищи в стиле рустик, сканди или бохо вообще не требует обязательного использования скатерти – тарелки и столовые приборы кладутся на специальные салфетки, циновки под горячее или подставки. Для тематического праздника отлично подойдут скатерти с дизайном: новогодние, пасхальные, осенние.

Скатерть-Правила сервировки стола по этикету

Тарелки

По правилам этикета каждая смена блюд требует чистой тарелки. Так гостям не придется класть десерт на остатки салата или картофельного пюре. Подходящий вариант – 3 тарелки. Первой ставится закусочная: плоская среднего размера, подходит для салатов, нарезок и бутербродов. Затем рядом или вместо закусочной используется глубокая (если вы планируете подавать суп) или просто большая сервировочная тарелка. В нее кладут основное блюдо, гарнир и горячее. В конце праздника подается десертная тарелочка для торта или пирога. Если в качестве десерта гостям предлагаются конфеты, печенье или фрукты, можно просто поставить чайные блюдца. Тогда каждый сможет самостоятельно выбрать сладости. Важно, чтобы тарелки стояли на равном расстоянии друг от друга и примерно в 2 см от края стола.

Тарелки - Правила сервировки стола по этикету - Блог ТутПросто

Столовые приборы

Они раскладываются по бокам от тарелок. Если вы сервируете сразу все столовые приборы, слева нужно класть вилки, а справа – ножи и ложки. Чайная ложечка кладется сверху или тоже слева. В домашних условиях необязательно класть одновременно все виды приборов, их можно менять по ходу перемены блюд.

Бокалы

Для каждого напитка должен быть свой бокал, поэтому желательно, чтобы возле каждой тарелки их стояло как минимум два: для спиртного и безалкогольных напитков. Форма бокала зависит от того, что планируется пить за столом. Для вина и шампанского можно поставить высокие фужеры, для водки и коньяка нужны маленькие стопочки или рюмки, а сок, воду и другие безалкогольные напитки можно наливать в стаканы. Во время чаепития и подачи десерта можно убрать все бокалы, чтобы поставить кружки или кофейные чашечки.

Салфетки

Можно использовать бумажные или текстильные салфетки: положить их в стакан, под каждую тарелку, просунуть в специальные кольца. Если планируется домашнее торжество или неофициальный прием пищи, достаточно положить под каждую тарелку несколько салфеток. А чтобы гости могли беспрепятственно брать чистые салфетки во время праздника, посередине стола можно установить салфетницу с бумажными салфеточками.

Салфетки - Правила сервировки стола по этикету - Блог ТутПросто

Расстановка блюд

Большие блюда с салатами и закусками ставят по центру стола (рыбу традиционно кладут на овальные тарелки, а мясо – на круглые). При подаче горячего также используются большие блюда, которые размещают посередине. Можно добавить на стол перечницу и солонку, соусники и мелкие тарелочки с зеленью, оливками или маслинами. Для фруктов, конфет или пирожных используют вазочки или специальные многоярусные тарелки. Торт или пирог ставят посередине стола на большом блюде, разрезают, а потом раскладывают по индивидуальным тарелкам, чтобы каждый получил свою порцию. Если не хватает места на все блюда одновременно, рекомендуется постепенно менять их во время трапезы. Важно, чтобы гостям хватало места и за столом было удобно. Поэтому этикет позволяет сначала подавать салаты и легкие закуски, а потом менять их на основное блюдо.

Полезные советы

При сервировке стола следует учесть несколько нюансов.

  • Главное, чтобы гостям было комфортно, – должно быть достаточно места для удобного расположения и свободного доступа к общим блюдам.
  • Необязательно повторять ресторанную сервировку лучше, чтобы домашнее торжество было уютным, а не чопорным.
  • Не стоит перегружать стол – выставление всего и сразу вызывает неудобства, а еще это считается дурным тоном.

Распространенные ошибки

Также стоит обратить внимание на ошибки, которые часто совершают во время сервировки. Вот что не стоит делать.

  • Забывать про нож. Да, не все гости воспользуются ножом, но при разделке мяса или рыбных блюд он часто может быть полезен.
  • Отказываться от отдельного столового прибора в общих блюдах. Нужно, чтобы гости могли положить себе в тарелку салат или мясо общей ложкой, а не пользовались своими индивидуальными приборами.

Надеемся, что эти простые советы помогут вам украсить праздничный стол по всем правилам этикета. А всю необходимую посуду и приборы для сервировки стола можно найти в нашем каталоге.