Новости
100 вопросов Николаю Полторацкому
19.11.2020, 11:36
582

100 вопросов Николаю Полторацкому

100 вопросов Николаю ПолторацкомуНиколай Полторацкий рассказал о бизнесе, депутатской работе и любимых произведениях Пушкина

Первоначально встреча планировалась в стенах школы, куда старшеклассники пригласили руководителя ГК «Промресурс» для участия в заседании Клуба будущих избирателей. Но предприниматель посчитал, что он и так частый гость в этой школе (она находится в его избирательном округе), поэтому организовал для детей познавательную экскурсию по предприятию, после которой и состоялось общение в неформальной обстановке.

Судя по названию встречи – «100 вопросов взрослому, или с кого делать жизнь?», старшеклассников интересовали факты биографии известного предпринимателя, его взгляды на проблемы молодёжи, родной школы, города, страны, а также моменты личной жизни.

Ребятам также было любопытно, как когда-то обычный школьник из микрорайона Волокно, из простой семьи, смог достичь таких успехов в бизнесе и политике, какие черты характера способствуют успеху. На что Николай Викторович ответил: «Трудолюбие и упорство, а также знания, которые дают нам школа и институт».

Школьники с интересом узнали,что предприниматель Полторацкий с детства серьёзно увлекался точными науками, и в тоже время считает Пушкина лучшим поэтом всех времён, что он постоянно перечитывает пушкинские произведения. Дети удивились, когда руководитель крупного предприятия процитировал им главу из «Евгения Онегина».

На вопрос об основных проблемах, волнующих его в первую очередь как депутата, Николай Викторович ответил, что главная проблема не только нашего региона, но и страны – это низкие доходы населения, что является следствием недостаточного развития предпринимательства. Необходимо воспитать у молодёжи представление о предпринимателе как о самом главном труженике страны.

Старшеклассники поблагодарили генерального директора ГК «Промресурс» за постоянную помощь школе №33, за именные стипендии, стимулирующие их на хорошую учёбу, за красивый детский сад «Лесная сказка», построенный предприятием и подаренный городу Курску, и, продолжая тему благотворительности, спросили, нет ли в его планах строительства спортивного комплекса.

– По мере возможности мы стараемся оказать помощь многим бюджетным организациям, – ответил Николай ПОЛТОРАЦКИЙ. – Но развитием социальной сферы должно заниматься государство, а мы, предприниматели, обязаны способствовать этому, наполняя бюджет налогами. Например, наше предприятие в год перечисляет в бюджет около 2 млрд. рублей. На эти деньги можно строить ежегодно 18 – 20 детсадиков, 5 больниц или 10 спорткомплексов.

Что касается детсада, на тот момент на Волокно стояла очень острая социальная проблема устройства детей
в детсады.

Разговор длился долго и увлечённо. Когда школьники получили ответы на все свои вопросы, бизнесмена поблагодарил президент Республики «Возрождение» школы №33 Дмитрий МАГАРАМОВ.

– Сегодня мы почерпнули от вас много интересного, нового, полезного, что поможет нам в достижении своих целей. Спасибо Вам за нужные советы и добрые пожелания, за исчерпывающие ответы, за несколько часов, которые вы уделили всем нам.

В конце встречи директор школы Алла КОСТОРНАЯ ещё раз поблагодарила Николая Полторацкого за тёплый приём и большую помощь,которую ГК «Промресурс» оказывает на протяжении многих лет.

(Встреча школьников с предпринимателем завершилась совместным фото)

– Многие ребята уйдут отсюда с убеждением, что их мечты и намеченные вершины будут покорены, в том числе и благодаря вашим советам, – сказала Алла Олеговна предпринимателю. – И вы – яркий тому пример.

Своими впечатлениями после встречи с корреспондентом «КИ» поделились ученики 10А класса Дарья ВАРЛАМОВА и Виктор ЕМЕЛЬЯНОВ.

– Мы не ожидали, что здесь будет так интересно и полезно. Слушали Николая Викторовича с большим вниманием. Мне понравилось то, что он говорил с нами на равных, и его советы были чётко выверенными, подтверждёнными фактами, и тактичными, – сказала Дарья.

– Было всё здорово, начиная от организации встречи и заканчивая её содержанием, – говорит Виктор. – Хочу
предложить Николаю Викторовичу проводить подобные мероприятия чаще, по мере возможности. Для нас, подрастающего поколения, очень важно иметь таких учителей и на их примере познавать азы взрослой жизни.