Новости
Курск. «Европа» подарила городу уникальный парадный фонтан
19.11.2020, 09:52
542

Курск. «Европа» подарила городу уникальный парадный фонтан

Видео

Более 20 тысяч жителей Курской области пришли на его открытие  

Вечером 7 мая на Московской площади яблоку негде было упасть. Более 20 тысяч горожан приехали в центр, чтобы первыми увидеть новый светодинамический фонтан. Жители соседних домов заранее разместились на балконах и открыли окна, чтобы не пропустить самое интересное.

И посмотреть было на что – курян ждало невероятное шоу. Торговая сеть «Европа» устроила настоящий праздник воды, огня, света и танца.

Многим горожанам запомнилось грандиозное открытие светомузыкального фонтана на улице Вишнёвой, который четыре года назад подарила курянам компания «Промресурс». Запуск светодинамического фонтана оказался куда более впечатляющим.

(На фото: Танцевальное шоу от курских артистов)

(На фото: роботы на ходулях поразили детей и взрослых)

На фоне разноцветных водных струй под бурные аплодисменты, салют и вспышки фотокамер сражались зеркальные рыцари, прогуливались роботы на ходулях, а укротители огня показывали удивительное фаер-шоу. Особым сюрпризом стало выступление участниц «Евровидения» сестёр Толмачёвых, которые порадовали курян зажигательными песнями.

Зрителей буквально поразили возможности нового фонтана. О нём стоит рассказать отдельно.

Светодинамический фонтан обошёлся компании «Промресурс» в 48 миллионов рублей (фонтан на улице Вишнёвой – в 19 миллионов).

Проектированием и монтажом уникального объекта занималась компания «ИТК-Групп», которая является официальным представителем немецкой фирмы OASE. Это одна из крупнейших в России компаний по проектированию и строительству фонтанов любой сложности. Она построила объекты в Челябинске, Перми, Екатеринбурге, Уфе, Набережных Челнах и республике Казахстан.

 

(На фото:  Под чашей фонтана смонтировано сложнейшее оборудование немецкой компании OASE)

Как рассказал «КИ» представитель «ИТК-Групп», для неповторимого эффекта на Московской площади установили 116 форсунок и 188 светодиодных светильников. Фонтан способен переливаться всеми цветами радуги и создавать настоящие картины из воды. Например, «танцующие балерины», «массивный столб», «веер из воды», имитация стелющегося над водной гладью тумана.

             (На фото: Сёстры Толмачёвы порадовали горожан своими песнями)

– Это не первый подарок, который компания «Промресурс» делает нашему городу. Прежде был открыт фонтан на улице Вишнёвой и детский сад на проспекте Ленинского комсомола. Конечно, этот фонтан украсит Московскую площадь. Он внесёт что-то особенное в архитектурный облик города. Я хочу выразить искренние слова благодарности Николаю Викторовичу Полторацкому за его вклад в благоустройство города, – сказал на открытии фонтана глава Администрации города Курска Николай ОВЧАРОВ.

(На фото: Николай Овчаров поблагодарил Николая Полторацкого за подарок городу)

Николай Иванович также сообщил, что диаметр кольца уменьшился, что позволило ввести дополнительную полосу движения и увеличить пропускную способность транспортной развязки.

– Наша компания любит город, любит его жителей! Мы хотим делать Курск лучше и рады, что у нас это получается. Надеюсь, что новый фонтан будет радовать многие поколения курян, – отметил депутат Курской областной Думы, генеральный директор компании «Промресурс» Николай ПОЛТОРАЦКИЙ.

После торжественной программы зрители феерического открытия делились друг с другом незабываемыми эмоциями и впечатлениями. Нет сомнений, что новый парадный фонтан стал настоящим украшением города.

 


Цифра в тему

48 миллионов рублей – в такую сумму обошёлся компании «Промресурс» светодинамический фонтан на Московской площади.


История вопроса

 

В 1968 году старинные Московские шпили были снесены, трамвайное кольцо демонтировано, а в центре площади разместился бассейн фонтана. В середине 80-х годов он был модернизирован. Здесь же был устроен большой кольцевой цветник. Долгие годы реконструкция объекта не проводилась. В начале нулевых старый фонтан был изношен практически на 100 процентов и включался только по большим праздникам.

В 2014 году в администрацию города Курска обратилось руководство «Промресурса» с предложением о благоустройстве «кольца» на Московской площади с возможной реконструкцией фонтана или установкой скульптурной группы.

(На фото: Фонтан воды и пламени)

Скульпторам было предложено разработать проект скульптуры или скульптурной группы на историческую тему, связанную с Курском, и представить свои работы на суд градостроительного совета и общественности.

В феврале 2015 года в комитете архитектуры и градостроительства города Курска состоялись общественные обсуждения представленных шестью авторами 9 работ.

При этом большинство участников обсуждения проектов высказалось за предложение о восстановлении фонтана.

В связи с тем, что многие куряне поддержали предложение о строительстве нового парадного фонтана на Московской площади, экспертная рабочая группа рекомендовала проект к реализации, которая будет осуществлена за счёт средств группы компаний «Промресурс».